Разновидность сортов петуний

0

Петуния многолетнее растение семейства Пасленовых. Они распространены на территории Аргентины, Боливии, Парагвая. Некоторые сорта петунии произрастают в Северной Америке. Они красиво цветут и способны украшать участок до самых заморозков.

Основные классификации сортов петуний

Изначально петуния росла в теплых странах, где редко наблюдается облачная погода. Со временем были выведены устойчивые к холодам сорта. Самые стойкие имеют немного меньше цветков, к ним относится серия Bravo, Hurray, Polo.

По классификации петунии нет однозначного ответа. Новичку сложно понять номенклатуру, так как цветок имеет множество видов и разных названий. По внешнему виду разделяют на ампельные, кустовые и каскадные сорта. Необходимо учитывать диаметр цветка и характер его цветения:

  • грандифлора;
  • флорибунда;
  • миллифлора;
  • мультифлора.

Существуют простые цветки и махровые. Такая классификации позволяет включать одно растение в несколько групп. Сорта петунии можно различать по размеру и цвету. Они бывают разного оттенка, некоторые сорта имеют характерные белые полосы и светлый центр. Сейчас распространены гибриды F1, которые быстро растут. Последние годы востребованы петунии с пестрыми цветками. Некоторые сорта можно различить по типу и силе роста, их высота достигает от 40 до 80 см.

Интересно! Как правильно уложить рулонный газон

Разновидности сортов с описанием

Петунии являются одними их самых распространенных цветов. Они имеют широкую цветовую яркую палитру, есть даже черные виды цветка.

Кустовые

Описывая сорта петуний, стоит отметить, что кустовой тип является основной группой, так как на них приходится больше сортов этого цветка. Они отличаются пестрыми цветками и широкой палитрой. Некоторые виды могу иметь лепестки, окрашенные сразу в несколько контрастных оттенков. Кустовая петуния имеет большие цветки, в соцветии их 2 с отличительной геометрией по краю.

Кустовой тип имеет прямостоячие побеги, он бывает как высокорослым, так и невысоким кустом. Он не нуждается в формировании, однако, садоводы советуют его прищипывать. Это необходимо для того, чтобы ускорить рост боковых побегов и сделать их густыми.

Все сорта, входящие в список кустового типа устойчивы к дождю и ветру. Исключением являются крупноцветковые, они не любят обильные дожди.

Ампельные

Чтобы отличить ампельный сорт петунии, необходимо посмотреть на побеги цветка, они должны быть длинными и растущими вниз. Как правило, побеги достигают от 50 до 150 см, они гибкие и быстро растут.

Этому виду нужен теплый климат, своевременный и регулярный полив, подкормка. Их часто сажают, чтобы украсить стены и балконы. Ампельные имеют неплохую устойчивость к капризам погоды. У них обильное и долгое цветение, но, из-за того, что побеги тонкие, дождь или сильный ветер могут их повреждать. Поэтому лучше сажать петунии в укрытии.

Интересно! Малина лучшая ягода в саду

Каскадные

Существует множество названий сортов петунии. Каскадные распространены среди садоводов. У них есть несколько отличительных черт:

  1. Упругие и плотные побеги, высота которых может достигать до 1,5 м. Они достаточно сильные, поэтому при порывах ветрах ломаются редко.
  2. Это привлекательный цветок, похожий на шар со спадающими побегами.
  3. Каскадная петуния имеет крупные бутоны, вырастающие до 5 см.
  4. Этот вид неприхотлив в уходе, однако его необходимо правильно поливать и вносить удобрения, особенно в период цветения и образования новых бутонов.
  5. Нельзя обильно поливать каскадный вид, это может нанести вред цветку. Воду не рекомендуется оставлять даже в поддоне, так как может начаться загнивание корневой системы.

Каскадная петуния разделяется на несколько сортов, которые достаточно известны среди любителей этого цветка.

Грандифлора (крупноцветковые)

Грандифлора является однолетним растением, которое имеет немного бутонов. Но благодаря тому, что цветки крупные, они очень красивые. Высота куста может достигать от 30 до 35 см, а диаметр цветка до 13 см. Петуния грандифлора имеет одну отличительную особенность – ее цветки могут быть не только обычными, но и махровыми. Но последний вариант встречается редко.

Существует три основных вида петунии:

  1. Многоцветковая петуния. Неприхотливый сорт, который любит солнечные места.
  2. Грандифлора. Крупные цветки, растение не любит обильный полив, в таком случае оно теряет красивый внешний вид.
  3. Обильно цветущая. Этот сорт можно назвать миксом первого и второго описанного выше. Цветок имеет много бутонов, его используют для украшения огорода или лоджий, балкона.

Интересный факт! Петуния – плотоядное растение, которое имеет на своих побегах липкие волоски. На них приклеиваются маленькие насекомые, погибают и со временем разлагаются. Так растение получает питательные вещества.

Флорибунда (обильноцветущие)

Этот сорт имеет менее крупные цветки, чем у грандифлоры. Максимальный размер в диаметре достигает 10 см. Флорибунда устойчива к неблагоприятным погодным условиям. Кусты невысокие, вырастают не более 35 см, благодаря этому ее можно высаживать для украшения бордюров или создания клумб. После посева растение начинает распускать свои бутоны на 80 день.

Самые известные, лучшие и распространенные сорта петунии флорибунда – это «Селебрити» и «Сониа».

Миллифлора (мелкоцветковые)

Петуния миллифлора имеет маленькие цветки диаметром не более 4 см. Сорт был выведен в результате генетической мутации гибрида петунии. Этот вид имеет красивый внешний вид, благодаря своему миниатюрному размеру. Его побеги в высоту достигают не больше 20 см и также в ширину. Куст имеет множество бутонов, которые постоянно формируются и покрывают все растение. Мелкоцветковая петуния имеет несколько сортов:

  1. Фэнтези. Это карликовое растение, которое достигает в высоту максимум 25 см, а в ширину 30 см. Диаметр цветков примерно 3 см. Сорт не боится капризов погоды.
  2. Пикобелла. Быстро растет, устойчива к неблагоприятным погодным условиям. Максимальная высота куста составляет 20 см, а ширина 50 см. При этом у этой петунии мелкие цветочки в диаметре не более 4 см.
  3. Шок Вэйв. Ампельная петуния, которая во время цветения похожа на шар. Бывает синего, белого, розового, пурпурного цвета.

Петуния имеет множество красивых сортов, некоторые из них можно увидеть на фото подборке.

Мультифлора (многоцветковые)

Неприхотливая группа петуний, не требующая особенного ухода. Ее отличительная характеристика – это компактность, куст достигает в высоту 35 см. В категорию входят сорта, которые продолжительно и обильно цветут. Некоторые из них имеют длинные раскидистые побеги. Цветки петунии встречаются как махровые, так и обычные, диаметром не более 8 см. После посева бутоны начинают распускаться на 70 день. Петунии мультифлора рекомендуется сажать новичкам в цветоводстве, так как этот вид неприхотлив в уходе. Достоинство этой группы в способности приспосабливаться к частой смене погоды и быстро восстанавливаться после длительных дождей. Выращивают растение на клумбах, кашпо и в открытом грунте.

Какие сорта петунии относятся к многоцветковому виду? К этому виду относятся следующие известные сорта:

  1. Карпет. Отличается пышностью, благодаря обильному цветению. Куст в высоту достигает 25 см, а в ширину не более 40 см. Его цветки достаточно крупные, их диаметр оставляет 5 см. Сорт бывает не только однотонных цветов, но и двухцветных, с темными полосками или белыми узорами в виде звездочки.
  2. Прайм тайм. Растение вырастает в высоту и ширину до 25 см, цветоносы диаметром в 6 см. Этот вид имеет пестрые цветки, а также неоднотонные лепестки, имеющие темные жилки или светлые звездочки.
  3. Горизонт. Еще одна серия низкорослых кустов, высота которых достигает не более 30 см. Цветки достаточно плотные и крепкие, диаметр не превышает 7 см. Отличительная черта — это однотонные цветки, а также встречаются лепестки, на которых наблюдаются темные прожилки или с контрастным желтым оттенком по центру.
  4. Петуния Тайдал Вэйв. Этот сорт очень легко отличить по большой ширине, которая достигает 1,2 м. Высота куста составляет 30-50 см. При этом размер цветков средний, около 5 см. Они покрывают почти весь куст, встречаются цветки вишневого, розового и пурпурного цвета.

Многоцветковая петуния имеет несколько преимуществ. Из них можно выделить обильное цветение, благодаря которому куст украшает местность, превращаясь в сплошной цветочный ковер.

Махровые

Петунии принадлежат к семейству пасленовых, у махровых сортов высота куста составляет не более 45 см. Отличительная особенность этого вида в том, что цветок имеет несколько рядов лепестков. Существует несколько популярных сортов, которые отличаются друг от друга.

В этот список входит серия сорта «Дабл каскад» F1. Отличается махровыми густыми цветками, в диаметре не более 12 см. Примечательно, что их лепестки гофрированные. Обычно они бывают двух цветов с белой каймой. Также к виду махровые петунии относится сорт «Валентина», «Ангора», «Соната».

Петуния простая

Семена сорта петуний простых рекомендуется использовать для посева в кашпо. В данную серию входят сорта «Вельвет F1», «Джоконда»F1, «Машенька». Последний отличается розоватыми цветками, в диаметре не больше 7 см. Они имеют не только густые зеленые листья, но и обильные цветки. Сажать рекомендуется в месте, на которое попадает много света.

Вегетативные петунии

Вегетативные петунии можно отличить по следующим характеристикам:

  • имеют плохо развитую корневую систему;
  • черенки легко и быстро укореняются;
  • имеют крепки и высокие кусты;
  • цветение начинается весной и заканчивается до наступления заморозков

К группе вегетативных петуний относятся сорта – «Кардинал», «Папайя», «Каскадиас», «Фриллитуния», «Сурфиния».

Новые, интересные сорта петуний

Благодаря селекции все больше появляется новых и интересных сортов петуний, стоит выделить из них несколько:

  1. Ампельная гибридная, сорт Тайдал вейв сильвер. Куст способен вырасти до 110 см в высоту, при этом у него обильное и красивое цветение. Форма лепестков простая. Для этого вида важно выбирать место с большой площадью. В таком случае растение порадует обильным цветением.
  2. Сорт Берри Велюр. Относится к группе каскадным петуний. Его рекомендуется высаживать в подвесной горшок. Куст в высоту растет не более 25 см, в диаметре около 1 м.
  3. Сорт Звездное небо. Название говорит само за себя, так как основной оттенок петунии фиолетовый, а на его фоне белые пятна различного размера, что и напоминает звездное небо. Куст вырастает до 35 см, при этом диаметр цветка не более 7 см.
  4. Вегетативная петуния Mistical Midnight Gold. Очень красивая махровая петуния, которая привлекает внимание своим темно-фиолетовым цветом с белой каймой. Ее лепестки напоминают распустившуюся розу. Сорт вырастает большим кустом, который ветвится.

Конечно это не все петунии красивых сортов, так как их достаточно много.

Если правильно ухаживать за петунией, то цветок будет радовать своим обильным цветением. Его необходимо своевременно поливать, вносить удобрения и периодически рыхлить почву, при этом учитывать разновидность сорта. Для этого растения подойдет плодородная земля, которая имеет слабокислую или нейтральную реакцию.

Здесь пока нет комментариев

      Оставить отзыв

      Adblock
      detector